Diaporama Diaporama Diaporama Diaporama Diaporama

Les commissions

1. Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.) :

  • M. CHASTANG Marcel (Président)
  • M. DELLA-POLLA David
  • Mme MUCHERL Monique
  • Mme PINTER Marie-Thérèse
  • Mme VERRIER Marie-Luce
  • Mme CARLIER Marie
  • Mme DUPIN Monique
  • Mme GUILLAUME Ginette
  • M. ROSA Jean-Pierre

 

2. Commission des Impôts :

 

Titulaires :

  • Monsieur CHASTANG Marcel, Président
  • Monsieur RAVERAT Bernard
  • Monsieur MORVERAND Pierre
  • Monsieur VIRELY Bernard
  • Madame DELALANDE Franceline
  • Monsieur REMOND Jean
  • Monsieur PATRIAT Marc (Corrombles)

Suppléants :

  • Madame CRUT Gabrielle
  • Monsieur ROSA Jean-Pierre
  • Monsieur BERTRAND Maurice
  • Monsieur ROSA Philippe
  • Monsieur VIRELY Gérard
  • Monsieur NIEUTIN Pierre (Vieux-Château)

 

3. Comité des bâtiments, permis de construire :

  • M. BAUDON Jean-Bernard (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. GOULT Michel
  • M. de GUITAUT Hugues
  • M. PHILIPPOT Daniel
  • M. RENAULT Philippe
  • M. SALOMON Grégory
  • M. MASSE Pierre
  • M. PHILIPPOT Bernard
  • M. RAVERAT Bernard
  • M. ROSA Philippe

 

4. Commission pour la révision de la liste électorale politique (la liste électorale politique ne peut être révisée qu'à la demande de la Préfecture) :

  • M. CHASTANG Marcel (Maire)
  • M. GARNIER Pierre (Représentant du Président du TGI)
  • Mme RAVERAT Geneviève (Représentante du Préfet)

 

5.  Commission des finances :

  • M. CHASTANG Marcel (Président)
  • M. BAUDON Jean-Bernard (Vice-Président)
  • M. BIRAUD Sébastien
  • M. PHILIPPOT Jean-Noël
  • Mme PINTER Marie-Thérèse
  • M. RENAULT Philippe
  • Mme VERRIER Marie-Luce
  • M. VIRELY Jean-Marie

 

6. Comité des fêtes et cérémonies :

  • Mme PINTER Marie-Thérèse (Présidente)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. DELLA-POLLA David
  • M. GARNIER Bernard
  • M. GOULT Michel
  • Mme MUCHERL Monique
  • Mme VERRIER Marie-Luce
  • Mme DUPIN Monique
  • Mme GARNIER Karen
  • Mme NOUVEAU Sabine
  • M. LOISIER Emmanuel
  • M. PIRON Vincent

 

7. Commission de l'environnement et de l'embellissement / Commission pour la promotion d'Epoisses et le développement du tourisme :

  • M. de GUITAUT Hugues (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. GARNIER Bernard
  • Mme PINTER Marie-Thérèse
  • M. SALOMON Grégory
  • Mme VERRIER Marie-Luce
  • M. VIRELY Jean-Marie

 

8. Commissions Piscine / Savoir nager :

  • M. BAUDON Jean-Bernard (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. DELLA-POLLA David
  • M. VIRELY Jean-Marie

 

9. Commission cimetière :

  • M. CHASTANG Marcel (Président)
  • Mme PINTER Marie-Thérèse (Vice-Présidente)
  • M. PHILIPPOT Jean-Noël

 

10. Commission des écoles / Rythmes scolaires :

  • M. CHASTANG Marcel (Président)
  • M. DELLA-POLLA David
  • M. GOULT Michel
  • Mme PINTER Marie-Thérèse
  • M. VIRELY Jean-Marie

 

11. Commission de l'Espace Rencontre et Loisirs :

  • M. CHASTANG Marcel
  • M. PHILIPPOT Jean- Noël (Membre Titulaire)
  • M. DELLA-POLLA David (Membre Titulaire)
  • M. GOULT Michel (Membre Suppléant)
  • Mme PINTER Marie-Thérèse (Membre Suppléant)

 

12. Commission d'appel d'offres / ouverture des plis :

  • M. CHASTANG Marcel (Membre Titulaire, Président)
  • M. BAUDON Jean-Bernad (Membre Titulaire)
  • M. GOULT Michel (Membre Titulaire)
  • M. VIRELY Jean-Marie (Membre Titulaire)
  • M. PHILIPPOT Daniel (Membre Suppléant)
  • M. PHILIPPOT Jean-Noël (Membre Suppléant)
  • Mme MUCHERL Monique (Membre Suppléant)

 

13. Comité des chemins communaux et voirie :                                     

  • M. PHILIPPOT Jean-Noël (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. PHILIPPOT Daniel
  • Mme VERRIER Marie-Luce
  • M. VIRELY Jean-Marie
  • M. BENOIST Hervé
  • M. COPPEAUX Vincent
  • M. VIRELY Bernard

 

14. Commission du conseil Prud'homal :

  • M. BAUDON Jean-Bernard (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. DELLA-POLLA David
  • M. GARNIER Bernard
  • M. de GUITAUT Hugues

 

15. Comité Jeunesse et Sport :

  • M. GOULT Michel (Président)
  • M. BAUDON Jean-Bernard
  • M. BIRAUD Sébastien
  • M. RENAULT Philippe
  • M. SALOMON Grégory
  • M. VIRELY Jean-Marie
  • M. DARDI Michel
  • M. LARGY Jean-Paul
  • Mme LOCATELLI Sophie
  • M. MARCONI Jean-Pierre

 

16. Commission du Bulletin Municipal / Lecture :

  • M. BAUDON Jean-Bernard (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. PHILIPPOT Jean-Noël
  • Mme PINTER Marie-Thérèse

 

17. Commission attribution des logements :

  • M. BAUDON Jean-Bernard

 

18. Comité implantations futures – PLU = Plan Local d'Urbanisme :

  • M. BAUDON Jean-Bernard (Président)
  • M. CHASTANG Marcel
  • M. GOULT Michel
  • M. de GUITAUT Hugues
  • M. PHILIPPOT Daniel
  • Mme PINTER Marie-Thérèse
  • M. VIRELY Jean-Marie
  • Mme NOUVEAU Sabine
  • M. VIRELY Bernard

 

19. Commission Site Internet :

  • M BIRAUD Sébastien

 

20. Comité Maison de Santé :

  • M. CHASTANG Marcel (Président)
  • M. BAUDON Jean-Bernard
  • M. DELLA-POLLA David
  • M. VIRELY Jean-Bernard
  • M. VIRELY Bernard

 

21. Correspondant Communal de Défense :

  • Mme VERRIER Marie-Luce

 

22. Correspondant Communal Pandémie Grippale :

  • M. CHASTANG Marcel

 

23. Correspondant Communal élu à la sécurité routière :

  • M. BAUDON Jean-Bernard

 

24. Délégués OPAH :

  • M. BAUDON Jean-Beranrd

 

25. Délégués GIP e-Bourgogne :

  • M. VIRELY Jean-Marie (Membre Titulaire)
  • M. DELLA-POLLA David (Membre Suppléant)

 

26. Délégués du SIVU :

  • M. CHASTANG Marcel (Membre Titulaire)
  • M. BAUDON Jean-Bernard (Membre Titulaire)
  • M. GOULT Michel (Membre Titulaire)
  • M. VIRELY Jean-Marie (Membre Titulaire)
  • Mme PINTER Marie-Thérèse (Membre Suppéant)

 

27. Délégués de la commune auprès de la C.C.S. :

  • M. CHASTANG Marcel
  • M. BAUDON Jean-Bernard
  • M. GOULT Michel

 

28. Délégués du Syndicat Intercommunal d'Aduction d'Eau Potable et d'Assainissement de Semur-en-Auxois (SIAEPA) :

  • M. CHASTANG Marcel
  • M. GOULT Michel

 

29. Délégués du Syndicat Intercommunal d'Electricité de Côte d'Or (SICECO) :

  • M. CHASTANG Marcel (Membre Titulaire)
  • M. PHILIPPOT Jean-Noël (Membre Suppléant)

 

30. Délégués du Syndicat du Bassin du Serein :

  • M. CHASTANG Marcel (Membre titulaire)
  • M. PHILIPPOT Daniel (Membre suppléant)

 

31. Délégués du Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la région d'Epoisses :

  • M. CHASTANG Marcel (Membre Titulaire)
  • M. PHILIPPOT Daniel (Membre Titulaire)
  • M. VIRELY Bernard (Membre Suppléant)

 

32. Responsable DT/DICT :

  • M. PHILIPPOT Jean-Noël